Страницы

понедельник, 6 июля 2015 г.

Отчет о мастер классах в Эстонии. и МК в Риге и Калининграде

Добрый день, дорогие мои.

Что-то все сложнее и сложнее возвращаться в блог. Или это лето так действует, или еще что-то, но пока я немного нахожусь в прострации и как после любой поездки, мне надо время прийти в себя и снова раскачаться.

Поэтому просидев уже дней 5 дома с больным ребенком,я решила встряхнуть себя теплыми воспоминаниями , а заодно и с вами поделиться о том, как я посетила Таллинн.

Попытаюсь описать это в 3 словах:
это был драйв, цейтнот и ух как классно. Получилось гораздо больше слов, зато все- эмоциональные. Именно , как и мои ощущения от этих 9 дней вне дома, в старом, красивом и волшебном Таллинне.
Где я впервые услышала, как смеются чайки, что советский фильм о Мушкетерах снимался в стенах крепости Таллинна, которая частично сохранилась до наших дней, что в некоторых частях ее до сих пор жилое помещение, где живут люди. Для меня , жителя Минска, который был во время войны уничтожен на 90%, любая старина - это раритет. Те немногочисленные здания , уцелевшие во время войны , - это крупица старой Европы, и у нас они охраняются государством, и я  сомневаюсь. что там разрешили бы кому-нибудь жить. Впрочем, знаю нескольких людей, которые во время советской власти лишились своих владений и поместий, и закон о реституции у нас никто не принимал, но суть не в этом.
Именно за старину - я и люблю Европу.
бродить по старым улочкам, это ли не удовольствие, которое я для себя вырвала с трудом, в перерывах между многочисленными мк и подготовкой к ним.



Ах, эти двери, резные и не только, а эти ручки....

восторгу нет предела. Спамить не буду, хоть и очень хочется.
Один из лучших итальянских ресторанчиков и любимая лаванда.


эти кружки в витрине кафе также привлекли мое внимание.

А вообще , думаю, для таких рассказов о путешествиях надо заводить специальный  блог, ведь в одном посте всего не расскажешь. тем более, я обещала поделиться воспоминаниями о прошедших там мк.

Во-первых, если бы не Ингрид и вся ее семья, как огромная команда - то этой бы поездки и не было вообще. Спасибо тебе огромное, хоть я и знаю, как ты устала за эти дни
хоть мне и весело, сидя на этой огромной скамеечке, но похоже, кто-то просит, чтобы меня уже побыстрее отправили домой)))

Кроме того, большое спасибо моему случайно появившемуся добровольному переводчику Кристи. Хоть мк проходили на смеси русского и английского, приходилось подстраиваться под тот язык, которым владело большинство в группе. Хотя , конечно, проще всего было для всех использовать эстонский)))

Ну и отдельно спасибо всем участникам, которые пришли на 3 , а то и больше моих мк. Поверьте, это всегда очень приятно и заставляет меня придумывать , как провести мк, чтобы человеку было интересно на всех без исключения встречах. И ваши положительные отзывы после мк были лучшей наградой.
И самое главное, все 100 человек, которые пришли , спасибо за ответственность и своевременную оплату за 2-3 месяца до самих мк.
Обычно об этом не пишут, но вы не представляет, как это важно и для организатора и меня, да и участников, когда есть возможность заблаговременно заказать заранее все материалы из Америки и Европы, купить подешевле билет, найти нужное помещение, а не делать это все в последний момент, когда не знаешь, сколько же участников будет в итоге и хватит ли всем материалов, а самое главное, успеют ли они все доехать.

ну а теперь про сами мк. Они были очень насыщенными, было много альбомов - а это 8 часов работы. Мы создавали переплеты, делали странички. И ряда, что кроме лифтинга
Многие самостоятельно придумывали оригинальные решения. я очень ценю, когда участники приносят свои фотографии, особенно на мк по альбомам, потому что тогда появляются разные работы, вроде бы из одних и тех же материалов - а в итоге галерея прекрасных работ.
Хотя порой доходило и до этого:

Одним из самых увлекательных и новых для меня мк стал  Морской альбом, из чудесной бумаги 7 Дотс Студио
 Как правило . большинство не попадает в кадр итогового совместного фото, и раньше я не очень любила такие фотки, а вот теперь с радостью просматриваю их и немого расстраиваюсь, если кто-то убежал раньше или был так увлечен докрашиванием, что пропустил такую поставку)))
Моменты подкрашивания и
расстановки элементов.

И даже группы по 18 человек получили максимум моего внимания, хоть и выглядят уставшими, а кто-то уже убежал на паром или поезд:
А вообще, мне понравилось, что из-за того, что была череда дней, мы смогли провести абсолютно разные мк, и порисовали, и занимались чистейшим шебби:
И может это и не очень заметно, но те, кто делали ошибки, в итоге получили самые оригинальные работы. Поэтому я даже прошу, чтобы участники делали и не боялись делать ошибки на мк
А вот казалось бы самый простой мк по детскому альбомчику, вызвал вначале 2-часовой ступор. я ведь, конечно же , напридумывала разных хитрых конструкций раскладушек и прочего, зато, когда дело пошло, все стали уже вольно фантазировать на мои задания
В итоге получилось 10 наимилейших альбомчика ( кто-то как всегда не попал в кадр) и самое главное. были все мимишно счастливы после мк

И конечно же не обошлось без моего любимого мк на холстах.
И так как на некоторые мк был большой спрос , и приходилось организовывать по 2 группы, я рада, что и этот мк попал в число популярных, и можно было любоваться галереей  "картин"

а что мне больше всего нравится наблюдать уже не первый раз на этом мк, так это  то, как в начале у многих на лицах присутствует недоумение , пока мы работаем над фонами, долго все смешиваем и мажем.
зато когда дело у всех идет к завершению, на лицах появляются просветленные улыбки. и участники даже фотографируют работы друг друга.
Для меня это знак - что мастер класс удался

Немного ухода в себя
немного отвлеченности, пока все работают


Чудесные свадебные альбомы, море эмоций, немного усталости и я чувствую, что я получила огромное удовольствие от этой поездки.

Даже сделала небольшой видео клип о том, как проходят мк и что мне это дает


 как понимаете, песня неслучайна)))

когда -то и туда доеду.
А пока спасибо всем тем, кто приходил на мои мк, или еще только собирается.
Спасибо за ту энергетику , что вы дарите. за новые знакомства, ваши идеи.
Благодаря вам- обожаю свою работу.

И до встречи.

Пока в ближайшее время буду рада вас видеть, если вы будете поблизости
17-19 июля Рига, Латвия . подробности здесь
( именно 17-19 числа)

с 1 по 9 августа я снова буду в Калининграде и буду снова встретиться со многими, кого я встретила в прошлом году.
Запись здесь

Еще для наших девочек, проживающих в Европе
20 сентября мои мк пройдут в Праге ,на английском языку, ноя  всегда смогу помочь кому-то и на русском. Инфо здесь

3-4 октября мои мк пройдут  в Швейцарии. Все подробности позже.

А информациях о мастер классах в России появится уже в ближайшее время.
А пока желаю вам наслаждаться летом и запасаться фото на весь год вперед

Для любителей Инстаграм я задумала модный нынче SFS


6 комментариев:

  1. Так душевно !А двери...словно в замок,я застыла......

    ОтветитьУдалить
  2. Spasibo za realni MK, priezaite k nam eshe v gosti.

    ОтветитьУдалить
  3. аааа, пропустила, почему не знала?!!!! я же в Таллинне живу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) я неоднократно писала, и на Фэйсбуке в группе постили. езжайте в Ригу теперь, а то уж только в следующем году , возможно, только удасться приехать

      Удалить
    2. Буду следующий год ждать. В Ригу не смогу, в эти дни уже в отпуск уезжаем.

      Удалить